Perbedaan Single Mode dan Multimode Pada Fiber Optik

RajaBackLink.com


Perbedaan single mode dan multimode pada fiber optic terdapat pada cahaya yang di pancarkan transmiter, jika single mode berarti memancarkan 1 jenis mode pada 1 waktu, sedangkan multimode adalah memancarkan beberapa jenis mode cahaya dalam 1 waktu. perbedaan single mode dan multimode pada fiber optic terdapat pada bandwitch, ukururan core, jarak maksimal, dan juga biaya.

Baca Juga: Management core fiber optik

Mode tunggal vs Serat Multimode

Dengan setiap tahun berlalu, serat optik tampak lebih besar dan lebih besar untuk menjadi masa depan jaringan. Sekarang digunakan melalui telekomunikasi namun sekarang tidak sesering di jaringan domestik atau tempat kerja. Ada dua jenis serat optik sederhana, mode tunggal dan multimode. Perbedaan utama antara mode tunggal dan serat optik multimode adalah dimensi inti. Serat mode tunggal memiliki inti yang mengukur putaran 5um sementara inti serat multimode berukuran 50um atau lebih.

Karena serat multimode lebih tebal, dapat mengakomodasi peringatan yang lebih besar untuk bandwidth yang lebih tinggi. Jadi, untuk kecepatan yang lebih besar, lebih tinggi menggunakan serat multimode karena satu kabel berhasil mengelola apa yang akan terjadi dalam kasus lain membutuhkan lebih dari satu kabel mode tunggal. Gambar kembali ke penggunaan inti yang lebih tebal adalah pelemahan yang diperluas. Peningkatan kuantitas potensi pelemahan bahwa tanda ringan akan memudar dalam jarak yang lebih pendek. Untuk alasan ini, telekomunikasi memutuskan penggunaan serat mode tunggal ketika mereka mendukung untuk bergabung dengan jarak yang panjang. Meskipun bandwidth berkurang, penggunaan serat mode tunggal menyiratkan bahwa mereka sekarang tidak harus mengatur sebanyak mungkin repeater yang dapat secara signifikan menambah harga instalasi.

Perbedaan lain antara serat multimode dan mode tunggal adalah jenis roda gigi yang dapat Anda gunakan bersama mereka. Dimensi kecil serat mode tunggal membutuhkan alat khusus seperti laser untuk menunjuk sinar ringan dengan benar. Ini sekarang tidak merepotkan jika Anda hanya membutuhkan beberapa bagian peralatan yang sangat mahal ini. Namun, untuk instalasi di daerah tertentu seperti tempat kerja atau kampus, lebih tinggi menggunakan serat multimode. Karena inti yang besar, serat multimode dapat secara efisien mengakumulasi cahaya yang lebih besar, sehingga memungkinkan penggunaan peralatan yang lebih hemat biaya seperti LED sebagai pengganti laser. Mungkin juga sekarang tidak tepat, namun harga penurunannya yang dihargai menjadikannya alternatif yang dapat dicapai untuk jaringan berbasis tembaga di wilayah saat ini.

Baca Juga: perbedaan kabel tembaga dan fiber optik

Serat optik mode tunggal dan multimode memiliki sekitarnya sendiri tempat mereka unggul. Serat mode tunggal lebih tinggi untuk mentransfer statistik ke seluruh jarak yang sangat baik dan secara otomatis digunakan melalui telekomunikasi. Sebagai perbandingan, serat multimode sangat cocok untuk jaringan terdekat karena biayanya yang rendah. berikut beberapa point penting perbedaan mencolok antara single mode dan multimode pada fiber optik:

Bandwidht

Perbedaan single mode dan multimode pada fiber optic yang pertama adalah dari segi maksimal transfer data antara singlemode dan multimode, masing - masing mode memiliki bandwidth 1gbps

Diamater Core

Diameter core pada fiber optic jenis singlemode biasanya lebih kecil daripada inti core multimode. single mode memiliki inti core sekitar 9 µm. dan multimode memiliki diameter 50 µm dan 62,5 µm, yang memmungkinkan jenis kabel fiber optic multimode memiliki kemampuan pengumpulan cahaya yang lebih tinggi di bandingkan singlemode dan multi mode juga dapat menyederhanakan koneksi. Diamater selongsong serat singlemode dan multimode adalah 125 µm.


Jarak Maksimal

Keunggulan singlemode disini adalah dapat menjangkau lebih jauh jarak maksimal jangkauan transfer data.Fiber Optik singlemode biasanya memilki jarak maksimal hingga 10.000 meter. sedangkan multimode hanya berkisar antara 300-400 meter.

Harga

pada kecepatan 1gb singlemode memiliki harga sekitar Rp.100.000 dengan memakai Cisco GLC-LH-SMD 1000BASE-LX / LH SFP 1310nm 10km DOM Transceiver. Dan pada multimode harga yang di tawarkan dengan kecepatan 1gb sekitar Rp.85.000 dengan memakai Kompatibel dengan Cisco GLC-SX-MMD 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM Transceiver.

Ringkasan

perbedaan antara singlemode dan multimode adalah di bagian bandwidht, diameter core, jarak jangkau, dan harga. singlemode dan multimode memiliki keunggulan masing, singlemode memiliki jarak jangkau yang sangat jauh untuk mentransfer data, dan multimode memiliki keunggulan mentransfer data dengan cepat. jadi tentukan mode apa yang sesuai dengan kebutuhan anda.

Baca Juga: Membangun Jaringan LAN dengan fiber optik

LihatTutupKomentar